Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Samura обходить за километр. Китайское барахло. 

Как и weber. 

В нынешних реалиях. 

1) Трамонтина задешево

2) Dexter хорошо, но уже минимум 4-5 за нож. 

3) Opinel проф серия с синими рукоятями. Люблю их филейник. 

4) OWL российский - топовые кухонники с идеальным сведением но 10-30тыс

 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мяса у меня вот такой, великолепный:

https://rondell.ru/posuda/knives-and-knives-sets/knives/rd-681.html

Очень острый, отличная балансировка, резать мясо - сплошное удовольствие.  Ну и пчак настоящий есть, для понта перед гостями)

Давно хочу нож из дамаска, но никак не побежу внутреннюю жабу.

 

2 часа назад, TH_ сказал:

3) Opinel

А у младшего грибной нож этой фирмы:

https://opinel.ru/nozh-opinel-7-my-first-opinel-derevo-blister-displey-6-shtup/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TH_ сказал:

3) Opinel проф серия с синими рукоятями. Люблю их филейник. 

Давно присматриваюсь к филейнику Opinel Slim №15. Немного смущает тонковатая рукоятка. как нож в эксплуотации?

Брал вот такой https://nazarklinok.ru/product/nozh-shef-povar-srednij-damask-djural-venge/ от "Кузница Назарова"в дамаске. Неоднозначные чувства от покупки второй нож у них не куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TH_ сказал:

 

В нынешних реалиях. 

1) Трамонтина задешево

 

 

+ 1 за Трамонтину. Серия Century неплоха и бюджетна. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TH_ сказал:

Samura обходить за километр. Китайское барахло. 

Как и weber. 

В нынешних реалиях. 

1) Трамонтина задешево

2) Dexter хорошо, но уже минимум 4-5 за нож. 

3) Opinel проф серия с синими рукоятями. Люблю их филейник. 

4) OWL российский - топовые кухонники с идеальным сведением но 10-30тыс

 

Зашел на сайт Opinel они вместо скругления под палец кольцо сделали ? 
трамонтина оч хорошие ножи , но давно исчезли и редко попадаются у нас 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, FIL сказал:

....
трамонтина оч хорошие ножи , но давно исчезли и редко попадаются у нас 

На вб полно их. Про эту фирму не знал, добавил в избранное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся вестхоф (Wuesthof), но если честно, то меня устраиваю ножи даже подарочные из пятерки и недорогие из икеи, взял чойсовскую точилку и проблем не знаю, а вестхоф лежит в скрутке и так иногда в руки беру порадуюсь и убираю, важно не то какого бренда нож, а то какая сталь и какая точилка, не покупайте пока ножи, не пожалейте 15-20 тысяч на точилку.

в бытность молодость получил образование по обвальщику, жиловщику и повару горячего цеха, так вот по сей день со всеми с кем общаюсь даже супер топ повара никто Дамаском и прочими булатами не работает, все работают самым дешманом, но с удобными ручками и с офигенной заточкой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DPGR 

Samura не советую!

Совы - норм, не из дешевых, но из наличия найти трудно - ждать придется изготовление под себя!

Проф сегмент из недорогих - ICEL

Домой можно много что порекомендовать - но вопрос сформулирован таким образом что не понятно, ни бюджет, ни основные виды работ 🙂 короче - нож, это инструмент! Как болгарка или ножовка - обе для работы - но функция у каждой своя! 

 

Если нужны кухонники на все случаи жизни и бюджет позволяет - то могу смело рекомендовать бренд MOYO - знаю лично основателя Дмитрия, базируются в Новосибирске - делают очень крутые кухонные ножи и комплекты, но это не ширпотреб - поэтому будут дороже сов! 

 

 

По точилкам!

я покупал себе как то пару лет назад Профиль К03 в кастомной комплектации от TS Profil -за 2,5 года так ни разу и не воспользовался)) купил себе чефчейс 120й и забыл про заточку вообще)) единственный минус, то что она царапает боковины ножа при заточке ( на фото видно) - ножи которые дороже 5 тыр на нем не точу)) лечится элементарно - приклеиванием бархотки на щеки в точильных отверстиях- вообще не совсем понятно, почему точилку так сразу не сделать


IMG_9371.jpg

 

IMG_9372.jpg

 

IMG_9373.jpg

 

IMG_9375.jpg

 

IMG_2322.jpg

 

вообще в ноже главное это сталь! Спайдерки все из японской нержавейки MBS-26

еще у меня есть Тайга от Мастерсокой Медведь в стали М390 - его кстати на чефчейсе не точу, так же как и Fleischer от URALEDC

 

Еще есть у меня филейник из Х12МФ от Медведей - очень мне нравится, разделываю им форель на стейки и на филе, за год или полтора - ни разу не точил!

IMG_9380.jpgIMG_9379.jpg

 

Вообще из отечественного производителя Медведей ( про них тут) могу смело рекомендовать, так же мастерскую Семина, (про них тут), да много кого - проще сходить на какую-нибудь ножевую выставку и потрогать понравившиеся экземпляры вживую)) 

 

 

 

Кстати, скоро ( 15 апреля) в Мск состоится ежегодная ножевая супер туса MAD RUSSIAN EVENING ( про них тут)

все жалающие могу посетить сие мероприятие - сайт билеты вроде пока есть, но как показывает практика - их никогда не хватает))

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евген75 сказал:

Давно присматриваюсь к филейнику Opinel Slim №15. Немного смущает тонковатая рукоятка. как нож в эксплуотации?

Брал вот такой https://nazarklinok.ru/product/nozh-shef-povar-srednij-damask-djural-venge/ от "Кузница Назарова"в дамаске. Неоднозначные чувства от покупки второй нож у них не куплю.

Слим 15 это все же походный складной ножик. Мелкую рыбешку отфилеровать на рыбалке. 

У меня вот такой. 

IMG_20230326_081417_137.thumb.jpg.3d3b23e77f75501b377b5a97e86a0d41.jpg

 

https://opinrussia.ru/nozh-filejnyj-opinel-221-derevjannaja-rukojat-nerzhavejuschaja-stal-002221

 

Вся разделка мяса только им происходит. Правлю на керамическом мусате

В посудомойку нельзя из-за деревянной рукояти. 

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про точилку. Всю сознательную жизнь точил на камнях и предках профиля (эдж точилка). Подтачивал и правил на керамическои мусате и спайдерко триангл. Поддался на хорошие отзывы в чатике и купил 1520.

IMG_20230326_083256_492.thumb.jpg.2f4e2f623486f80fa30247e93e7d5db1.jpg

Я не понял это устройство и для кого оно.  Засунул пару дешевых ножей - делает из ножей пилу с достаточно тупым углом (30 или 40 градусов). Быстро грызет сталь. Такая подточка за пару лет съедает всю рк. Кочик ножа "сдергивает" при заточке. 

Для ножей за наклейки из супермаркетов вполне пойдет, особенно для домохозяек которые не хотят заморачиваться. Свою планирую маме отдать. 

Стоимость девайса высокая, а ножи предполагается использовать дешевые. 

Может действительно для профи, где нож расходник, сталь на ноже мягкая, точить приходится часто, пила на мягкой стали позволит получить не мыльный агрессивный рез. 

Но все же имхо что девайс сильно переоценен. 

ps. 5я палата guns.ru с 20 летним стажем 🙂

  • Ха-ха 1
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Евген75 сказал:

Давно присматриваюсь к филейнику Opinel Slim №15. Немного смущает тонковатая рукоятка. как нож в эксплуотации?

Брал вот такой https://nazarklinok.ru/product/nozh-shef-povar-srednij-damask-djural-venge/ от "Кузница Назарова"в дамаске. Неоднозначные чувства от покупки второй нож у них не куплю.

Про дамаск. Это все не дамаск, а травление под хохлому. 

Настоящий стоит очень дорого. 

Вот мой Takamura TM-01/DT

За качество фото не судите, сложно поймать рисунок камерой телефона. 

IMG_20230326_085517_475.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не фанат заточки, не хотите покупать заточной станок, набор камней и периодически медитировать затачивая, то советую избегать ножей из "мощных" сильнозакалённых сталей. Все эти булаты и дамаски сюда же, режут хорошо, но если сядут, точить придётся долго и вдумчиво. 

Если хотите больше инфы, то советую посетить ножевой раздел Ганзы. А в целом очень упрощая, есть школа европейская по ножам - ножи 55-58 HRС для правки на мусате и японская - супермегастали, ламинаты и иже с ними обычно 61+HRC - для заточки на водных камнях. Имею ножи наших мастеров и из крутых сталей и те, что под мусат - постоянно в работе те, что под мусат.

Поэтому всем присматривающимся к ножам и задающим вопрос "что купить" советую - избегать японцев и ножей из суперпупер сталей, псевдояпонцев "самура" и тд, а купить ножи для пробы Трамонтины серии Професионал и Сенчури или если бюджет больше, то рассмотреть ножи от наших мастеров - например Дамира Сафарова. 

Если зайдет и появятся требования, и хотелки, тогда уже идти дальше смотреть точилки, камни для заточки, учиться точить и заказать ножи у мастера на заказ. Но тут уже будет понимание того, что хочется и для чего.

И еще - с покупкой хороших ножей, необходимо повышать ножевую культуру - ножи грязными не оставлять, в раковину не бросать и не замачивать, в посудомойке не мыть, в шкаф в лоток не класть, а вешать на магнит, на стекле/камне и прочих твердых поверхностях не резать иначе тут даже самый крутой нож быстро сядет, не резать/рубить кости/заморозку, под определенные работы желательно иметь свой нож, ну и самое сложное объяснить это родным и близким 😉

Изменено пользователем Velagr
  • Ха-ха 1
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Joker3105 сказал:

ну и самое сложное объяснить это родным и близким

моим, например, абсолютно не возможно....

  • Круто! 1
  • Ха-ха 1
  • Досадно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трамонтина нашей всё. Самура была но там сталь порошковая твёрдая. Самостоятельно точить замучаешься и она скалывается при работе с мясом если налетишь на кость. У трамонтины стелька мягкая правится легко мусатом. И подводится керамической точилкой. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати

4 часа назад, Joker3105 сказал:

Если не фанат заточки, не хотите покупать заточной станок, набор камней и периодически медитировать затачивая, то советую избегать ножей из "мощных" сильнозакалённых сталей. Все эти булаты и дамаски сюда же, режут хорошо, но если сядут, точить придётся долго и вдумчиво. 

Если хотите больше инфы, то советую посетить ножевой раздел Ганзы. А в целом очень упрощая, есть школа европейская по ножам - ножи 55-87 HRС для правки на мусате и японская - супермегастали, ламинаты и иже с ними обычно 61+HRC - для заточки на водных камнях. Имею ножи наших мастеров и из крутых сталей и те, что под мусат - постоянно в работе те, что под мусат.

Поэтому всем присматривающимся к ножам и задающим вопрос "что купить" советую - избегать японцев и ножей из суперпупер сталей, псевдояпонцев "самура" и тд, а купить ножи для пробы Трамонтины серии Професионал и Сенчури или если бюджет больше, то рассмотреть ножи от наших мастеров - например Дамира Сафарова. 

Если зайдет и появятся требования, и хотелки, тогда уже идти дальше смотреть точилки, камни для заточки, учиться точить и заказать ножи у мастера на заказ. Но тут уже будет понимание того, что хочется и для чего.

И еще - с покупкой хороших ножей, необходимо повышать ножевую культуру - ножи грязными не оставлять, в раковину не бросать и не замачивать, в посудомойке не мыть, в шкаф в лоток не класть, а вешать на магнит, на стекле/камне и прочих твердых поверхностях не резать иначе тут даже самый крутой нож быстро сядет, не резать/рубить кости/заморозку, под определенные работы желательно иметь свой нож, ну и самое сложное объяснить это родным и близким 😉

кстати про уход, я не знаю правда или нет, но когда нас обучали то все старые мастера мыли ножи исключительно холодной водой и говорили что чем вода теплее тем нож быстрее тупится, я хз правда это или приколы над учениками, но мою ножи исключительно руками и в холодной воде, в Германии даже купил жидкость для мыться ножей (тоже вестхоф кстати), буду дома сфоткаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TH_ сказал:

Про точилку. Всю сознательную жизнь точил на камнях и предках профиля (эдж точилка). Подтачивал и правил на керамическои мусате и спайдерко триангл. Поддался на хорошие отзывы в чатике и купил 1520.

IMG_20230326_083256_492.thumb.jpg.2f4e2f623486f80fa30247e93e7d5db1.jpg

Я не понял это устройство и для кого оно.  Засунул пару дешевых ножей - делает из ножей пилу с достаточно тупым углом (30 или 40 градусов). Быстро грызет сталь. Такая подточка за пару лет съедает всю рк. Кочик ножа "сдергивает" при заточке. 

Для ножей за наклейки из супермаркетов вполне пойдет, особенно для домохозяек которые не хотят заморачиваться. Свою планирую маме отдать. 

Стоимость девайса высокая, а ножи предполагается использовать дешевые. 

Может действительно для профи, где нож расходник, сталь на ноже мягкая, точить приходится часто, пила на мягкой стали позволит получить не мыльный агрессивный рез. 

Но все же имхо что девайс сильно переоценен. 

ps. 5я палата guns.ru с 20 летним стажем 🙂

Очень странно, надо приловчиться просто, получается великолепно, у меня даже сын в 16 лет пристрелялся после пары испорченных ножей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Viper сказал:

моим, например, абсолютно не возможно....

Я забил, это бесполезно. Моя режет по тарелке, бросает в раковину с кучей посуды и т. Д. Говорил 2 раза без толку. Троллит что-ли. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек 100% такая же фигня с моей женой, сколько раз говорил - пофиг, еще 500 раз сказал что нельзя колоть яйца режущей кромкой ножа - только обухом - ПОФИГ!!! Надо наверно ее шампунем для волос поусуду пару раз помыть😁

  • Ха-ха 3
  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ганзе много тем про сколы на ножах от мелких до огромных. Надо понимать, что после такого повреждения нож никогда не будет таким как раньше, его либо выкинуть, либо отдавать в ремонт и там могут убрать локально скол, но уйдет сведение и изменится угол, и рез станет другим, а может потребоваться полный регринд - а если нож из твердой стали, то работы там докуя и материалов уйдет уйма, и дешево это не выйдет.

Истории сколов - максимально возможные вариации - упал на пол, бросили в раковину, попали на кость, открывали банки кончиком, видел не раз накири (тонко сведённый нож для нарезки овощей) которым рубили по костям, там бывало 1/4-1/2 ширины полотна скалывалась. В общем мало купить дорогой нож, его нужно еще уберечь от людей кто далёк от ножей и делает ими всё что угодно.

Еще момент в том что порой даже деньги не самое страшное, а например то, что у мастера очередь на заказы на год+ и поломка может ждать ремонта долго. Также нужно найти квалифицированного человека который выполнит работы как надо и не загубит окончательно и тут тоже надо понимать дёшево не будет.

Поэтому лучше начать с того что попроще, а там если зайдет и понравится уже искать/выбирать то, что захочется.

  • Круто! 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Joker3105 сказал:

Еще момент в том что порой даже деньги не самое страшное

«Ему нужно было со своими женщинами вовремя разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало. Так что наказания без вины не бывает, Шарапов!». А ведь чем- то Жиглов был прав.....)))

  • Ха-ха 2
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл набор NADOBA MARTA, шеф нож очень острый приятно работать, маленькие ножки не такие острые.
image.thumb.png.ebe3c10a4cffc269d846ca23659c2e99.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 2 нормальные. 1 кривой на дачу увезу под мясо. Ваще огнище режут и правятся легко. Главное не запускать.

1679892051076.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...